Цены на золото в пятницу держались в узком диапазоне и оставались в минусе уже вторую неделю подряд. Ожидание новых сигналов по процентным ставкам в США заставляло трейдеров быть осторожными. Ключевые данные по инфляции и заседание Федеральной резервной системы находятся в центре внимания, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С другой стороны, цены на медь продемонстрировали высокие недельные показатели. Главный импортер Китай принял дополнительные меры стимулирования, что усилило надежды на высокий спрос на красный металл. Стимулирующие меры Китая способствовали улучшению аппетита к риску. Это в сочетании с рекордными максимумами на Уолл-стрит снизило спрос на золото.

Укрепление доллара после выхода данных по валовому внутреннему продукту, превысивших ожидания, также оказало влияние на цены на золото. Цены на слитки удерживались в пределах торгового диапазона 2 000 — 2 050 долларов, который был установлен на прошлой неделе.

Цена спотового золота оставалась на уровне 2 021,41 доллара за унцию, а фьючерсы на золото с экспирацией в феврале выросли на 0,2% до 2 021,10 доллара за унцию к 11:46 по Астане. В течение этой недели оба инструмента снизились примерно на 0,3%.

Однако, хотя значительные потери желтого металла были сдержаны, некоторый спрос на безопасное убежище помог сохранить его стоимость. Война между Израилем и Хамасом, а также нарастающий конфликт на Ближнем Востоке, только усугубили ситуацию.

Инфляция PCE, заседание ФРС в центре внимания

Рынки ожидали новых сигналов относительно монетарной политики США, начиная с выхода данных по индексу цен потребительских расходов (PCE) — предпочтительному показателю инфляции ФРС. Эти данные ожидаются позднее в пятницу и, предполагается, что они подтвердят нестабильность инфляции в декабре.

Стабильная инфляция в сочетании с растущими признаками укрепления американской экономики дает ФРС больше возможностей для долгосрочного повышения процентных ставок. Это, вероятно, ограничит рост цен на золото в ближайшие месяцы.

Заседание ФРС состоится на следующей неделе, и ожидается, что ставки останутся на прежнем уровне. Рынки также предполагали, что Центральный банк сохранит ставки на мартовском заседании, отменяя предыдущие ожидания снижения ставок на 25 базисных пунктов.

Длительное повышение ставок в США неблагоприятно влияет на цены на золото, так как высокие процентные ставки увеличивают альтернативные затраты на инвестирование в этот драгоценный металл.

Цены на медь снижаются, но настроены на сильную неделю на оптимизме Китая

Фьючерсы на медь с экспирацией в марте снизились на 0,2% до $3,8617 за фунт, но ожидается, что на этой неделе они вырастут более чем на 2% после достижения трехнедельного максимума.

Рост цен на медь обусловлен в основном увеличением монетарного стимулирования в Китае, который является крупнейшим импортером. Это помогло снять опасения относительно замедления спроса. Однако аналитики все еще сомневаются в том, насколько сильной будет экономическая поддержка, учитывая, что Китай сталкивается с серьезным замедлением потребительских и деловых расходов. В 2023 году также не удалось достичь экономического подъема, который был замечен после принятия мер по борьбе с COVID, и отношение к Китаю остается в основном негативным.

Теперь основное внимание уделяется предстоящим данным по индексу закупок, которые будут опубликованы на следующей неделе, чтобы получить более подробную информацию о состоянии экономики.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.