К концу текущего календарного года в Турксибском районе Алматы предполагается отремонтировать 85% уличного освещения, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Будет отремонтировано 22 760 светильников из 26 782, расположенных в районе, как сообщил аким Алматы Ерболат Досаев во время общения с местными жителями. Так, в 2024 году уровень восстановления уличного освещения в районе достигнет 85%, а в 2025 году — 100%.

Отметим, что из-за неисполнения условий контракта ГЧП частным партнером, обслуживание осветительных линий с осени 2023 года было передано районным акиматам. В октябре прошлого года был подписан контракт с ГКП «Алматы Қала Жарық».

В результате этого, за два месяца, ноябрь-декабрь 2023 года, ремонтные экипажи выполнили 520 заявок в Турксибском районе. Они заменили 872 светильника и установили энергосберегающие LED-лампы на световых опорах 16 улиц.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.