В пятницу рейтинг компании Piedmont Lithium был снижен агентством BTIG с «покупать» до «нейтрального», сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это произошло в свете того, что акции компании резко упали на 50% с начала года, несмотря на то, что она уже начала приносить прибыль, продав свой первый груз в третьем квартале 2023 года. Это падение отличается от ситуации с другими компаниями, производящими литий, которые еще не приносят дохода.

Падение спроса на аккумуляторы и замедление внедрения электромобилей в Северной Америке оказали влияние на показатели Piedmont Lithium. Эти факторы приведут к снижению цен на литий в ближайшее время. Цены на гидроксид лития зафиксировались в диапазоне от $11 000 до $12 000 за тонну после значительного снижения на 80% за последний год.

Прогноз цен на литий в этом году остается неизменным, но ожидается их повышение в следующем году до $16 000 — $18 000 за тонну. Несмотря на сложные рыночные условия, BTIG намекает на возможное изменение отношения к Piedmont Lithium в конце текущего или начале следующего года в связи с прогнозируемым увеличением спроса на литий со стороны производителей аккумуляторов, стремящихся пополнить свои запасы.

Потенциальные катализаторы, способные оказать положительное воздействие на перспективы Piedmont Lithium, включают в себя несколько факторов. Это обновление информации о проекте North American Lithium (NAL) в Канаде, заключение дополнительных контрактов на поставку, а также прогресс в получении различных разрешений и этапов разработки. Эти включают в себя завершение окончательного инвестиционного решения (FID) по операциям в Гане к 2025 году, завершение получения разрешений на проект Carolina Lithium и возможность финансирования без разводняющих факторов, таких как заявка на кредит Министерства энергетики на производство транспортных средств с передовыми технологиями (ATVM).


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.