Представители правоохранительных органов города Алматы поделились эффективными методами предотвращения краж из жилых помещений и указали на типы домов, которые наиболее уязвимы перед ворами, согласно отчету корреспондента Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках пресс-конференции в РСК, официальный спикер полицейского управления Алматы, Салтанат Азирбек выразила свои мысли касаемо того, что благодаря внедренным ранее профилактическим мерам, уровень краж сократился на 36% по сравнению с прошлым годом. Также было отмечено, что эффективность раскрытия таких преступлений возросла почти на 14%.

Было задержано около 3079 подозреваемых в совершении краж, среди которых более 150 человек — иностранные граждане. Полицейские также пресекли нелегальную деятельность 24 групп, ответственных за 118 случаев проникновения в жилые помещения.

По данным статистики, в 2023 году количество преступлений в сфере квартирных краж снизилось на 20,6% в сравнении с 2022 годом.

Основная типология квартирных проникновений следующая:

  • Форсирование замков – 83 случая;
  • Сквозь окна и балконы – 87 случая;
  • Используя ключи, подобранные или скопированные – 135 случаев;
  • При открытом доступе – 67 случаев.

«Злоумышленникам удается проникнуть туда, где пренебрегают вопросами безопасности. Частая ошибка — это оставленные открытыми окна на первых этажах, при отсутствии защитных решеток. Воры также активно отслеживают социальные сети, выявляя по постам отсутствие хозяев, уехавших в отпуск. Подобные сообщения в соцсетях прямо указывают им на то, что жилище без присмотра. Есть случаи, когда жители забывают ночью закрывать дверь на замок, что также становится причиной удачных краж», — отметила Салтанат Азирбек.

Ответы экспертов по безопасности подчеркивают, что днем, когда владельцы и их дети отсутствуют по делам или образовательными задачами, растет риск неприятностей, связанных с нежелательным проникновением в жилище. 

Незваные гости охотнее принимаются «работать» со входами, способными уступить перед их навыками без особых усилий. Легкий доступ к замковым механизмам на первых этажах увеличивает шансы на простой вход через оконные проемы.

Эксперт предоставила ряд рекомендаций для горожан, направленных на минимизацию риска жилищных преступлений: монтаж охранной системы, избегание оставления домашних ключей в предсказуемых и доступных местах. 

Описаны и советы, как себя вести, если вы оказались жертвой воров. 

«При обнаружении первых признаков несанкционированного входа, таких как сорванный замок или приоткрытая дверь, владельцу не следует собственноручно переступать порог. Существует риск лишний раз столкнуться с преступникамииками. Безопасность превыше всего, к тому же лучше не мешать предстоящей проверке места преступления. Немедленно звоните на номер службы спасения 102, ожидайте приезда следственной бригады, которые примутся за сбор улик», — поделилась рекомендациями специалист.

По завершению важно помнить: скупка похищенного приравнивается к уголовным преступлениям, что отражено в 196 статье Уголовного кодекса Республики Казахстан.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.