4 марта объявлен Международным днем осведомленности о вирусе папилломы человека. На площадке Региональной службы коммуникаций прошел брифинг с участием экспертов Алматинского онкологического центра, которые рассказали о важности профилактики, раннего выявления и лечения заболеваний, связанных с ВПЧ.

Вирус папилломы человека — это инфекция (вирус), которая вызывает развитие рака шейки матки, рака наружных половых органов у мужчин и женщин, рака полости рта и аногенитальных бородавок. 

«ВПЧ представляет собой группу из около 200 типов вирусов, где 14 типов признаны опасными для человека. Данный вирус является одним из самых распространенных вирусов в мире и большинство людей заражаются той или иной формой ВПЧ в течение своей жизни. Чаще всего заражению подвержены женщины и мужчины до 25-30 лет, находящиеся в сексуально активном возрасте», — озвучила заместитель директора Алматинского онкологического центра Алия Турешева.

В большинстве случаев от ВПЧ-инфекции выздоравливают без лечения. Однако у некоторых людей инфекция ВПЧ может привести к развитию рака. 

Программы профилактики — вакцинация и скрининг рака шейки матки признаны высокоэффективными. 

Экономическая эффективность вакцинации была доказана во многих исследованиях. Вакцинация от рака шейки матки позволит снизить заболеваемость и смертность в разных странах от 70 до 97%.

«На сегодняшний день рак шейки матки является одной из самых распространенных злокачественных новообразований у женщин в развивающихся странах. По прогнозным данным Международного Агентства по изучению рака, ожидается увеличение заболеваемости раком шейки матки в развивающихся странах, в связи с чем все большее внимание уделяется профилактике данного заболевания. По данным МАИР, за 2020 год было зарегистрировано 604 000 новых случаев рака шейки матки и 342 000 смертей от данного заболевания, основная доля которых приходится на женщин в развивающихся странах», — добавила она.

Как отмечает эксперт, в стране рак шейки матки занимает второе место по онкозаболеваемости у женщин с ежегодной регистрацией более 1900 новых случаев и около 600 случаев смертей от данного заболевания.

Кроме того, она напомнила, что осенью 2024 года планируется начало вакцинации девочек-подростков 11 лет с согласия родителей.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.