Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 14 февраля 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Поиски бизнесмена Михаила Сутягинского

За Михаилом Сутягинским, известным предпринимателем, был объявлен официальный розыск на территории Казахстана, как передает издание Forbes. Основатели компании Silicium Kazakhstan, братья Сутягинские – Михаил и Александр – ранее управляли одним из крупнейших кремниевых заводов в стране. В 2013 году Александр Сутягинский, занимавший пост директора предприятия, был осужден на 12 лет тюремного заключения за организацию покушения на известного бизнесмена из Алматы Михаила Гаркушкина, после чего активы завода перешли в управление государственной холдинговой компании «Байтерек» и корпорации «Тау-Кен Самрук». Причины розыска Михаила Сутягинского пока не раскрываются.

Приток капитала на развивающиеся рынки в 2024 году

В начале 2024 года наблюдается устойчивый приток инвестиций в экономики развивающихся стран – в общей сложности, было привлечено около $35,7 млрд по данным от Institute of International Finance. Этот рост привлечения капитала связывают с ожидаемым ослаблением монетарной политики Федеральной резервной системы США.

Признание вины россиянки в экспорте военных компонентов

Кристина Пузырева, гражданка России, призналась в участии в крупномасштабной схеме поставок в РФ технических компонентов, которые в последствии использовались в беспилотной технике и в системах управления ракетного вооружения, нарушая таким образом экспортные контроли и санкционное законодательство. Эти комплектующие были обнаружены на российских вооружениях и системах радиотехнической разведки на Украине. По результатам суда ей может грозить до двадцати лет лишения свободы.

Продажа регуляторных кредитов выгодна для Tesla

В прошедшем году компания Tesla смогла увеличить свои доходы на сумму в $1,79 млрд благодаря продаже экологических кредитов компаниям, не сумевшим выпустить достаточное количество электромобилей для соответствия экологическим стандартам. С 2009 года такие сделки принесли компании свыше $9 млрд.

ОПЕК поддерживает прогноз по мировому спросу на нефть

Согласно февральскому отчету ОПЕК, прогнозируемый рост мирового спроса на нефть в 2024 году остается на уровне 2,2 миллиона баррелей в сутки, что согласуется с предыдущими месячными оценками.

Gecamines стремится к возврату активов

Gecamines, ведущая государственная майнинговая компания Конго, заявила о намерении вернуть под свой контроль значительные медные и кобальтовые запасы, ранее управляемые Eurasian Resources Group. Казахстанская корпорация пока не прокомментировала данное заявление, как утверждает агентство Reuters.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.