В 2023 году в Алматы «Бюджет народного участия» обеспечил благоустройство 397 детских и спортивных площадок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Большая часть этих площадок — 91, была установлена в районе Алмалинск, 80 в районе Медеуский и 56 в районе Жетысуск. В районе Алатауск в 2023 году было создано 45 новых спортивных площадок, выполнен ремонт моста и модернизация 1135 светильников. Всего за год было реализовано 54 проекта по «Бюджету народного участия» в данном районе.

Особое внимание было обращено на вопросы благоустройства, которые поднимались местными жителями. Так, в университетском городке Зердели был благоустроен «Сиреневый сад», улучшен сквер по улице Аханова, создана смотровая площадка на улице Саина и начато строительство сквера в районе Карасу. Кроме того, в некоторых местах заменили уличное освещение и отремонтировали мост через Большой Алматинский канал.

В 2023 году по «Бюджету народного участия» было собрано на 22% больше голосов по сравнению с 2022-м годом, что говорит о важности и востребованности этой работы. Именно жители решают, как лучше использовать средства районного бюджета.

«Бюджет народного участия» — это проект, который позволяет местным жителям вместе с представителями акиматов делать решения о распределении средств местного бюджета. Жители предлагают свои идеи по благоустройству, изучают их на предмет реальности, после чего проводится онлайн голосование для определения наиболее востребованных проектов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.