В среду по всему Казахстану ожидается переменчивая погода с осадками в виде дождя и мокрого снега, как сообщает «Казгидромет». Погодные фронты принесут нестабильные условия, включая гололед и туман, а также порывистый ветер, который местами может усилиться до бурана, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В столице намечается переменная облачность, ночью возможен легкий снегопад, а днем снег с периодической метелью. Ветер будет менять направление с юго-восточного на юго-западный и ускорится до скоростей от 9 до 14 метров в секунду. Температура в ночное время опустится до -19 — -21 градусов, днем ожидается -6 — -8.

В Алматы прогнозируется облачная погода с возможными осадками, в основном снежными, сопровождающимися туманом и скользкими дорогами. Ветер будет дуть с северо-востока со скоростью 2-7 м/с, температуры колеблются от -3 — -5 ночью до 0 — +2 днем.

Город Шымкент ожидает переменчивую облачность и периодические осадки с гололедом и туманом. Ветер подует с юго-запада со скоростью 8-13 м/с, с порывами до 15-20 м/с. Ночью температура воздуха от -6 до -8, днем – около 0.

В других районах страны также будут колебания температур. Ночные температуры, особенно на западе Акмолинской области, могут понизиться до -22 — -27, а днем составят -10 — -15.

В Алматинской области днем температура воздуха будет находиться в пределах -2 — +3, ночью -2 — -7. В области Жетысу днем ожидается -4 — +1, ночью -3 — -8. В Туркестанской области днём температура будет колебаться от -3 до +2, а ночью – от -2 до -7. На севере этой же области будет ещё холоднее. В Западно-Казахстанской области в дневное время ожидается 0 до -5 градусов, а ночью от -2 до -7.

Днем в Атырауской области температура будет колебаться около нуля, возможно, небольшой плюс, а ночью столбик термометра может опуститься до -9 градусов. В Мангистауской области днем температура немного выше ноля, особенно в северо-восточной части, где может быть до -4. Ночью ожидается прохладнее, до -11 на северо-востоке.

Актюбинская область ожидает дневные температуры от -2 до -7, и до -10 на востоке, а ночью температура может опуститься до -12, и до -16 на востоке. В Костанайской области будет еще прохладнее: днем от -7 до -12, а на востоке до -16, а ночью температура может упасть до -20, и до -25 на востоке.

В Северо-Казахстанской области воздух прогреется днем до -13…-18, при этом на юге до -21, а ночью ожидается снижение температуры до -18…-23, и до -26 на юге. В Павлодарской области днем морозы составят от -7 до -12, в северной части до -17, а ночью от -20 до -25, и до -15 на юге.

Карагандинскую область ждет днем -3…-8, при этом на севере и востоке будет холоднее, до -11, а ночью столбик термометра может показать от -10 до -15, и до -18 на севере и востоке. Область Улытау днем ожидает от -5 до -10, а ночью — от -13 до -18, при этом на юге отметки термометров будут несколько выше, до -10.

В Восточно-Казахстанской области прогнозируется днем от -3 до -8, на востоке холоднее до -18, ночью от -15 до -20, на востоке до -30. Область Абай днем ожидает температуры от -3 до -8, на востоке до -13, а ночью от -13 до -18, и холоднее до -28 на востоке. В Кызылординской области днем от -3 до -8, а ночью от -9 до -14, на севере до -17. Жамбылская область днем не опустится ниже нуля, в то время как ночью будет от -2 до -7.

Синоптики предупреждают, что в предстоящие сутки на реках юга, юго-востока и востока страны возможны колебания уровня воды.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.