Исследователи из Университета Северной Каролины пришли к выводу, что постоянный цикл снижения и последующего набора веса из-за строгих диет, а затем обильного потребления пищи, может оказывать негативное влияние на психическое здоровье человека, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отчет об их научной работе появился в журнале Qualitative Health Research (QHR).

В рамках их научного проекта 36 взрослых людей (среди которых было 13 мужчин и 23 женщины) были приглашены участвовать в детальном опросе, направленном на изучение их физического и психического состояния. Эта группа включала лиц, ранее испытавших значительные колебания веса — потерю и приобретение более чем по 11 фунтов (приблизительно 5 килограммов). Исследователи зафиксировали, что участники опроса стремились избавиться от лишнего веса, сталкиваясь с общественным осуждением своих размеров и сравнивая себя с известными личностями или сверстниками.

Понятие стигмы здесь использовалось для обозначения процесса принятия обществом негативного отношения к конкретному индивиду или группе людей на основании определённых характеристик, будь то психологические, физические, интеллектуальные или другие качества.

По этим данным, главной причиной, побуждающей людей стараться похудеть, являлось не стремление к улучшению здоровья, а чувство социального давления. Когда участники вновь набирали вес после строгой диеты, они испытывали стыд и еще большее социальное недопонимание из-за своего телосложения. В итоге, они ощущали себя психически хуже, чем до начала диеты, и снова пытались похудеть, используя экстремальные методы.

Авторы данного исследования также отметили, что диетические ограничения и стремление к резкой потере веса могут вызывать эмоциональный голод, необходимость исключения определенных продуктов питания и отслеживание общего количества потребляемых калорий, стресс от тренировок и чрезмерное увлечение физическими упражнениями. Отмечается, что эти признаки схожи с симптомами расстройств пищевого поведения, в числе которых анорексия, булимия и орторексия.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.