Правительство Никарагуа обратилось в международный судебный орган с обвинениями в адрес Федеративной Республики Германия, основываясь на её актах предоставления экономической помощи и военных поставок государству Израиль, а также на решении Германии прекратить финансовую поддержку Агентства ООН по делам палестинских беженцев (БАПОР), сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В поданных судебных документах требуется от Германии немедленного прекращения военной поддержки Израилю и возобновления финансирования упомянутого агентства. Факты, изложенные Никарагуа в исковом заявлении, обвиняют Германию в нарушении международной конвенции, принятой в середине XX века для предупреждения и наказания за геноцид, а также Женевских соглашений, регулирующих правила ведения военных действий на оккупированных территориях. Страна указывает, что поступками, связанными с военной поддержкой и отказом от финансирования важной для цивилизации миссии, Германия косвенно способствует осуществлению действий, квалифицируемых как геноцид.

Специалисты ООН отмечают ведущие позиции Германии среди стран, поставляющих оружие в Израиль, выставляя её в один ряд с Соединёнными Штатами. Принятое решение о прекращении поддержки БАПОР крупнейшими донорами, в числе которых США и Германия, последовало после обвинений в адрес небольшого числа сотрудников агентства в участии в атаках против Израиля, осуществлённых ХАМАСом осенью.

Данный спор находит отражение и в других международных обвинениях, например, иске Южно-Африканской Республики против Израиля, обвиняя его в геноциде против палестинского народа в Газе. Международный суд ранее высказал призыв к принятию мер для предотвращения риска геноцидных действий в секторе Газа, не затрагивая при этом вопрос о прекращении военных действий.

Даты предстоящих слушаний по экстренным мерам устанавливаются судебным органом спустя несколько недель после подачи искового заявления.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.