Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В ходе интервью для подкаста nFactorial, Багдат Мусин, занимающий должность министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, поделился мнением о внедрении системы Starlink на территории Казахстана, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Мы открыты для нововведений в технологическом секторе и не собираемся им препятствовать. Тем не менее, мы должны учитывать текущие законодательные требования касательно информационной безопасности. Согласно действующему законодательству о связи, управление коммуникациями должно осуществляться в пределах страны, что ставит под сомнение возможность применения решений типа Starlink,» — подчеркнул Мусин.

Он напомнил, что годы назад эксперты предрекали необходимость установки земных станций SpaceX для функционирования системы в каждой отдельной стране, однако Илон Маск в итоге отверг эту концепцию после испытаний спутниковых технологий.

Невзирая на противоречия, Министр упомянул текущий проект по обеспечению интернет-соединения через Starlink двум тысячам школ по всему Казахстану, где качество связи до сего момента было крайне низким.

«Одна из моих первоочередных задач в роли главы ведомства — создать условия для входа таких технологий на рынок, с учетом всех необходимых мер безопасности. Я уверен, что мы найдем компромиссные решения: в данный момент рассматриваются разнообразные модели сотрудничества для взаимовыгодного результата», — заявил Мусин.

Дополнительно он отметил, что некоторые граждане страны уже начали пользоваться терминалами Starlink от SpaceX, хотя использование спутниковой связи в личных целях на данный момент не соответствует законодательству Казахстана. В последнем интервью в ноябре текущего года Мусин упомянул о планах внесения изменений в законодательство для легализации использования зарубежных спутниковых систем казахстанцами.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.