Производитель оборудования для производства микросхем ASML Holding в среду сообщил о превышении ожиданий прибыли за четвертый квартал и о рекордных заказах за всю историю компании. Однако он выразил осторожный прогноз на 2024 год, так как столкнулся с новыми ограничениями на экспорт в Китай, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Чистая прибыль крупнейшей по рыночной стоимости технологической компании в Европе выросла на 9% до 2,0 млрд евро ($2,2 млрд) при продажах в размере 7,2 млрд евро в четвертом квартале. Это превзошло ожидания аналитиков, которые прогнозировали чистую прибыль в размере 1,87 млрд евро и выручку в размере 6,9 млрд евро, согласно данным LSEG.

Компания получила заказы на общую сумму более 9 млрд евро в этом квартале, что втрое превышает объем заказов третьего квартала. Однако она сохраняет прогноз низкого роста продаж на 2024 год, несмотря на высокий спрос на чипы искусственного интеллекта.

«Полупроводниковая промышленность продолжает преодолевать нижнюю границу цикла», — заявил генеральный директор Питер Веннинк. «Хотя наши клиенты все еще сомневаются, что восстановление рынка полупроводников произойдет в этом году, есть некоторые позитивные сигналы», — добавил он, отмечая улучшение спроса на чипы и увеличение загрузки фабрик.

Тайваньская компания TSMC, которая поставляет чипы для Apple и Nvidia и является главным клиентом ASML, объявила на прошлой неделе, что ее ожидаемые капитальные расходы в 2024 году останутся неизменными.

ASML доминирует на мировом рынке систем литографии — оборудования, используемого производителями компьютерных чипов для создания схем микросхем.

«После отличных результатов и прогноза от TSMC на прошлой неделе люди надеялись, что они улучшат свой прогноз на 2024 год. Но они все еще довольно консервативны», — отметил аналитик Джос Верстег из InsingerGilissen, комментируя прогноз ASML.

По его словам, компания, вероятно, улучшит свой прогноз позже в этом году, поскольку конечные рынки продолжают восстанавливаться. На начальных торгах акции ASML выросли на 6,6% до 753,20 евро на 08:13 GMT, достигнув самого высокого уровня с ноября 2021 года.

Компания также отметила, что новые экспортные ограничения США и Нидерландов, введенные в 2023 году, затронут продажи в Китае, который обычно является ее третьим по величине рынком после Тайваня и Южной Кореи, и приведут к снижению объема продаж на 15% в 2024 году.

Китайские производители чипов стремительно развиваются при активной поддержке правительства, несмотря на слабые стороны экономики страны, и увеличивают производство более старых технологий чипов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.