На заседании в нижней палате парламента Республики Казахстан о было отмечено, что страна сталкивается с серьезными вызовами в области кибербезопасности.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Руслан Абдикаликов, возглавляющий комиссию по защите информации в МЦРИАП, сообщил, что ныне защита информации граждан осуществляется всего четырьмя сотрудниками.

Новостной портал Bizmedia.kz передает, что предполагается расширение штата.

«В наших планах — укрепление нашего состава на пять дополнительных позиций. Мы также ожидаем поддержки со стороны государства в вопросе внесения изменений в законы, что касается наделения нашего комитета полномочиями по надзору в сфере цифровизации и информационной безопасности. В результате, мы сможем наладить тесное сотрудничество с региональными специалистами по цифровизации, что позволит нам эффективнее справляться с нашими задачами», — выразился Абдикаликов.

По его словам, первоочередная задача новых сотрудников будет заключаться в контроле за частным сектором, тогда как государственный и полугосударственный секторы останутся в ведении комитета.

Перед лицом этих заявлений, парламентарий Снежанна Имашева задала вопрос о том, насколько полезной окажется поддержка от региональных сил.

«Эффективность будет заметна. В данном случае решающим фактором является не просто количество привлеченных к работе служащих, но активное сотрудничество с профессиональными сообществами. За последние годы при министерстве было сформировано несколько специализированных команд, к настоящему моменту насчитывается 41 профессиональная группа по всей стране. Сотрудничество с экспертами на рынке невероятно важно для нас», — отметил руководитель комитета.

И добавил, что ключ к решению проблемы киберугроз — это объединенные усилия, поскольку ни одно государственное учреждение не сможет справиться с этой задачей в одиночку.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.