В результате значительного ухудшения метеорологических условий наступило временное прекращение дорожного сообщения, зафиксированное на основных транспортных артериях регионального значения, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Такое решение коснулось широкого спектра транспортных сетей, охватив шесть ключевых областей.

На территории Абайской области применены ограничения для движения автомобилей с дизельными двигателями, а также транспорта общественного пользования по следующим направлениям:

  • Автодорожный участок Омск – Майкапчагай, Примыкающий к границам Павлодарской области – поселок Богаз;
  • Трасса Караганда – Аягуз – Богаз, начиная от границы Карагандинской области и до поселка Богаз;
  • Маршрут Алматы – Усть-Каменогорск, пролегающий через город Аягуз до границ Восточно-Казахстанской области;
  • Основная дорога Усть-Каменогорск – Семей, от границы ВКО до города Семей;
  • Путь Семей – Кайнар, от города Семей до села Кайнар;
  • Направление Семей – граница Российской Федерации, начинающееся от города Семей и устремляющееся к границе с РФ.

Согласно последним сообщениям, Юго-восточным регионам Казахстана грозит значительное падение температур до экстремальных отметок вплоть до -45°С. Власти ввели режим чрезвычайной осторожности из-за риска возникновения снежных лавин. Проезд на дорогах Усть-Каменогорск – Алтай – Улкен Нарын – Катон-Карагай – Рахмановские ключи – с. Берель и территория санатория Рахмановские ключи закрыт для всех видов транспорта, включая автобусы и автомобили с дизельными двигателями.

Аналогичные меры безопасности приняты в Карагандинском регионе на трассе Караганда – Аягоз – Бугаз – г. Каркаралинск и на границе с Абайской областью. В Костанайском районе остановлено движение на маршруте Жезказган-Петропавловск и в направлении Аркалыка через Улытаускую область.

Также в Павлодарской области прекращено движение транспорта между Омском и Майкапчагаем, а также в районе п. Кенжеколь в направлении Абайской области. На маршруте Жезказган – Петропавловск в Улытауской области также наблюдаются ограничения.

Дорожные службы «КазАвтоЖол» сообщают о мобилизации 557 единиц спецтехники и 1277 сотрудников для обеспечения безопасности и проезда по ключевым автодорогам страны.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.