Состоялось первое заседание Координационной рабочей группы по Совместной программе ЮНИСЕФ, Европейского союза и Правительства Республики Казахстан по второму компоненту поддержки ЕС и ООН государств Центральной Азии и их граждан, вернувшихся из зон конфликтов.

В своём выступлении Первый заместитель министра иностранных дел РК Кайрат Умаров отметил, что после проведения уникальных, как для стран Центральной Азии, так и всего мира, гуманитарных операций «Жусан» и «Русафа» Правительством Казахстана и неправительственным сектором была проделана значительная работа по реабилитации и реинтеграции наших граждан, включая детей.

«Такой уникальный опыт может быть полезен для других стран и реплицирован в проблемных регионах», ­– подчеркнул К.Умаров.

Посол Европейского союза в Казахстане Кестутис Янкаускас отметил, что они рады видеть позитивные результаты сотрудничества ЮНИСЕФ, ЕС и Казахстана, направленные на создание условий для успешной адаптации детей в обществе.

В ходе брифинга представителями Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК был обозначен основной прогресс в реализации первой фазы проекта по поддержке граждан, вернувшихся из зон конфликтов. Так, в рамках программы 130казахстанских специалистов были обучены оказывать социально-психологическую помощь семьям и детям, вернувшимся из зон конфликта. На базе Евразийского национального университета им. Л. Гумилева был создан Национальный ресурсный центр по обучению и повышению квалификации подобных специалистов, работающих с возвращенными женщинами и детьми.

Представителями ЮНИСЕФ был обозначен план работы по второму компоненту программы на 2023-2025 годы.

Помимо помощи детям, вернувшимся из зон конфликта, участники мероприятия обсудили вопросы укрепления системы защиты детей в Казахстане для обеспечения всех уязвимых детей качественными социальными услугами.

Всего в ходе осуществления операций «Жусан» и «Русафа» было возвращено 526 детей.

Ранее сообщалось, что состоялся первый этап эвакуации, в результате которого через контрольно-пропускной пункт «Рафах» из сектора Газа на территорию Египта перешли 92 гражданина Казахстана и члены их семей.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.