Власти Казахстана приняли решение о запрете проведения экзаменов для поступления в первый класс лицеев и гимназий, как сообщил представитель Комитета среднего образования при Министерстве просвещения Республики Казахстан Каныбек Жумашев. Это решение было официально утверждено подписью президента страны Касым-Жомарта Токаева. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Каныбек Жумашев отметил, что нововведение убирает барьеры для поступления в образовательные учреждения всех типов, обеспечивая равные стартовые возможности для всех детей. Это позволит детям на равных начать изучение базовых предметов, развивать когнитивные способности и навыки общения в социуме.

Основной целью введения этого закона является снижение психологического напряжения у детей, которое может возникнуть из-за тестирований и собеседований, а также негативных ощущений от ожидания результатов конкурсного отбора. Это будет способствовать улучшению психоэмоционального состояния и здоровья детей. Кроме того, ожидается, что данные изменения помогут уменьшить недовольство среди родителей и уменьшат общественную озабоченность, связанную с процедурой зачисления в школу.

Каныбек Жумашев завершил своё выступление, сообщив, что нормы нового закона будут актуальны с началом нового учебного года для детей, идущих в первый класс.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.