Французская транснациональная фармацевтическая компания Sanofi сообщает о впечатляющих показателях своей деятельности в четвертом квартале 2023 года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Продажи компании выросли на 9,3% по постоянным обменным курсам (CER), а прибыль на акцию (EPS) увеличилась на 8,2% по CER. Особенно впечатляющий рост наблюдался в сегменте специализированных препаратов, который вырос на 13,7%, благодаря успешному запуску препарата Dupixent и высоким показателям ALTUVIIIO.

Также значительный рост был замечен в продажах вакцин, которые увеличились на 21,1%. Этот рост преимущественно связан с успешным внедрением препарата Beyfortus, продажи которого во втором квартале достигли 410 млн евро. В целом, несмотря на снижение общего объема продаж лекарственных средств на 2,4%, рост основных активов на 6,3% смог нивелировать этот отрицательный тренд.

Потребительское здравоохранение (CHC) также продемонстрировало рост на 8,5%. Категории «Оздоровление пищеварения» и «Физическое и психическое здоровье» получили значительную поддержку после приобретения компании Qunol. В целом за 2023 год, продажи Санофи выросли на 5,3%, достигнув 43 070 млн евро, а прибыль на акцию увеличилась на 5,4% по CER. Однако, прибыль на акцию по МСФО снизилась на 35,6% из-за убытка от обесценения технологических активов и расходов, связанных с будущими выплатами роялти от продаж Beyfortus в США.

Совет директоров компании, проводивший заседание 31 января, предложил годовой дивиденд в размере 3,76 евро, что означает увеличение на 5,6%. Исследовательская и разработческая деятельность Sanofi также продолжает приводить к значимым результатам: в настоящее время 12 потенциальных блокбастеров находятся на поздних стадиях клинической оценки, а в четвертом квартале были достигнуты ключевые рубежи. Компания представила препарат Dupixent для лечения хронической обструктивной болезни легких во многих регионах и сообщила о положительных результатах третьей фазы исследования Sarclisa при множественной миеломе.

В контексте корпоративной социальной ответственности, отдел Sanofi по глобальному здравоохранению предпринял новые инвестиции в стартапы в области здравоохранения в странах Южной Африки и принял участие в конференции COP28 с целью содействия декарбонизации систем здравоохранения.

Прогнозируется, что к 2024 году прибыль на акцию Sanofi останется примерно на прежнем уровне, за исключением возможного повышения налоговой ставки до 21%. При учете изменения налоговой ставки ожидается снижение CER до одной цифры. Валютное влияние на прибыль на акцию в 2024 году, основанное на средних обменных курсах января 2024 года, составит от -3,5% до -4,5%.

Генеральный директор Санофи, Пол Хадсон, подчеркнул, что компания стремится стать ведущей биофармацевтической компанией, ориентированной на развитие и технологический рост, с упором на лечение пациентов. Он отметил значительные научные достижения в области разработки новых препаратов, которые позволили Санофи занять ведущие позиции в области иммунологии.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.