Северная Корея готовится принять своих первых туристов после четырехлетнего закрытия границ из-за Covid-19, сообщает The Telegraph.

КНДР закрыла свои границы для туристов в начале 2020 года из-за пандемии коронавируса, что существенно ограничило возможность посещения страны иностранцами.

Первыми путешественниками, которым разрешено посетить страну по туристической визе – россияне. Одна из российских турфирм уже организовывает четырехдневный тур в КНДР, включающий поездку из Владивостока в Пхеньян и посещение горнолыжного курорта Масикрён. Стоимость этого путешествия составляет 750 долларов с человека (337,3 тыс. тенге), включая проживание в пятизвездочном отеле на две ночи и в четырехзвездочном отеле на одну ночь.

«В 2015 году Ким Чен Ын объявил о планах страны расширить туристическое предложение до двух миллионов посетителей в год. Однако этого так и не произошло. До пандемии только около 5 тыс. иностранных гостей (исключая китайских туристов) имели право въезда в Северную Корею в год. Некоторые посетители полагают, что туристическим группам, посещающим КНДР, всегда показывают лишь тщательно сфабрикованную версию страны», — сообщает источник.

Ранее сообщалось, что посол РФ в Пхеньяне заявил, что у Северной Кореи нет ни одной причины начать войну с США, потому что Пхеньян её не хочет. При этом, по словам посла, если война и начнется, то только по инициативе Соединенных штатов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.