Сенатор Талгат Жунусов выразил недовольство качеством дорожного строительства и плохим состоянием автомобильных трасс в Казахстане. Он указал на то, что причиной низкого качества дорог является их строительство иностранными компаниями, неудовлетворительное освещение и сервис на трассах, а также разрушение дорожного покрытия из-за бесконтрольного движения перегруженных грузовиков. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В своём запросе к первому вице-премьеру Роману Скляру, Жунусов поднял вопросы, связанные с проблемами в сфере дорожного строительства.

Жунусов поднял вопрос о неудовлетворительном состоянии дорог в Акмолинской области, на что указывают жалобы от местных жителей и депутатов. Он указал, что в некоторых районах качество дорожного покрытия дорог, находящихся в областном подчинении, не соответствует даже шестидесяти процентам от нормы.

Также Жунусов выразил обеспокоенность по поводу проблем, связанных с процессом определения стоимости строительства новых дорог. Он отметил, что участие иностранных фирм в тендерах часто сопровождается предложением заниженных цен на строительные материалы, в результате чего местные компании оказываются перед выбором – либо отказаться от участия в тендере, либо же снижать свои расценки. Это, в свою очередь, влияет на качество и сроки выполнения дорожных работ.

Сенатор выразил мнение, что безопасное передвижение по дорогам во многом определяется качеством этих дорог, их оснащенностью различными необходимыми элементами, такими как остановки, пешеходные переходы и хорошее освещение. Он отметил, что зачастую за пределами больших городских центров и областных столиц сталкиваются с отсутствием должного дорожного освещения, что прямо влияет на количество дорожных происшествий. Кроме того, был поднят вопрос о важности развития сервисов для автомобилистов вдоль дорог по всей стране.

В заключение, он предложил несколько мер, направленных на улучшение состояния автодорожной инфраструктуры в Казахстане. Среди предложений — привлечение местных компаний к строительству дорог, пошаговое увеличение качества и оснащённости дорожной сети, особенно в сельской местности, а также усиление контроля за большегрузными автомобилями, чтобы предотвратить разрушение дорог.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.