«Казгидромет» опубликовал штормовое предупреждение на территории Казахстана. По данным синоптиков, в большей части страны ожидаются метель и сильные порывы ветра.

В Астане ожидается снежная буря, гололед, с юго-западным ветром от 15 до 20 м/с, с порывами до 23-28 м/с.

В Акмолинской области прогнозируется метель, на дорогах возможно образование гололедицы, при юго-западном ветре от 15 до 20 м/с, с порывами до 25 м/с.

В Карагандинской области на западе, севере и востоке ожидаются метель, гололед, с юго-западным ветром от 15 до 20 м/с, с временными порывами до 15-20 м/с, местами до 23-28 м/с.

В области Улытау на западе и севере ожидается метель, гололед, при юго-западном ветре с порывами до 15-20 метров в секунду.

Область Абай на западе, севере и востоке ожидает осадки в виде дождя и снега; на западе, севере и в центре области прогнозируется метель, гололед. Ветер будет с южного и юго-западного направления со скоростью от 15 до 20 м/с, с порывами до 23-28 м/с, иногда достигая 30 м/с и выше.

В Павлодарской области ожидается снег, метель, гололед, с юго-западным ветром от 15 до 20 м/с, с порывами до 23-28 м/с. На юге и востоке области местами порывы могут достигать 30 м/с и более.

На севере и в центре Актюбинской области прогнозируется метель, гололед; на юге и в центре области скорость ветра достигнет 15-20 м/с.

На северо-западе Мангистауской области ожидается туман.

В горах Туркестанской области прогнозируется туман, с ветром юго-восточного направления на горных перевалах области от 15 до 20 м/с.

На западе, юге и востоке Атырауской области ожидается туман, гололед, с юго-западным ветром. На юге области порывы ветра могут достигать 15-20 м/с.

На севере, востоке Восточно-Казахстанской области предстоят метель, гололед, с ветром юго-восточного направления на юге и западе, а также южного направления на севере и востоке от 15 до 20 м/с, с порывами до 23-28 м/с.

На юге Кызылординской области ожидается туман, с ветром с южного и юго-западного направления ночью на севере области от 15 до 20 м/с.

На западе и севере Костанайской области прогнозируется туман, гололед, с юго-западным ветром от 15 до 20 м/с, а ночью порывы могут достигать 23 м/с.

На западе, юге и востоке Западно-Казахстанской области ожидаются гололед и туман.

На севере и в центре Алматинской области ветер будет дуть с юго-восточного направления, с порывами от 17 до 22 м/с.

Ранее сообщалось, что режим ЧС объявили в Актюбинской области. На территории региона по-прежнему сохраняется неблагоприятная погода.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.