В Казахстане наблюдается стремительное расширение зоны охвата сети нового поколения – 5G. На данный момент уже два миллиона жителей в 20 крупных городах страны активно используют преимущества сверхскоростного Интернета. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В недалеком будущем – к 2025 году – эта цифра возрастет до более чем восьми миллионов. Сообщает о такой статистике ресурс Bizmedia.kz.

«Наш национальный проект «Доступный Интернет» стартовал в прошлом году и кроет своей уверенной целью достичь стопроцентного охвата страны сетью к 2027 году. Продвигаем также инициативу закрепления качественной интернет-связи в сельских районах», — поделился премьер-министр Алихан Смаилов на форуме Digital Almaty.

В этом свете, еще одним значимым шагом станет интеграция высокоскоростного Интернета в две тысячи отдалённых сельских школ уже в текущем году.

«Начало использования сети 5G уже заметно в двадцати городах, это нововведение касается жизни двух миллионов наших граждан. В планах на ближайшее время – расширить покрытие до восьми миллионов пользователей,» — добавил он.

«Казахстан активно стремится занять ведущие позиции на цифровом Шелковом пути, сосредотачиваясь на развитии межгосударственных связей. Например, сейчас в работе находится проект оптического пути, который будет проложен по дну Каспийского моря, и анализируются варианты прокладки кабеля в направлении стран Персидского залива», — заявил Смаилов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.