В последнем квартале уходящего года средняя зарплата по стране составила 393 600 тенге, что на 12 процентов больше по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как пишут эксперты Halyk Finance, это повышение, в основном, связано с выплатой годовых премий. За весь год средняя ежемесячная заработная плата достигла 360,8 тысячи тенге, что на семнадцать процентов больше, чем в предыдущем году. Но посмотрев на реальные цифры, видно, что доходы наемных работников, если учесть инфляцию, выросли всего на два с половиной процента. Это самый низкий результат за пять лет, но он вполне согласуется с мировыми трендами, учитывая общий рост цен на товары и услуги. Несмотря на это, реальный рост внутреннего валового продукта страны оказался гораздо выше.

В отдельных отраслях наблюдаются различные тенденции: заметно уменьшилась средняя зарплата в образовании, строительстве и сфере обслуживания. В то же время, существенно возросла оплата труда в сфере информационных технологий, финансах, транспорте и государственном управлении. Стоит отметить, что в последнем случае такие изменения произошли благодаря государственной политике повышения зарплат, которая началась еще в прошлом году.

Промышленность является сектором с большим разбросом в уровне доходов. Так, в горнодобывающей промышленности, особенно в нефтедобыче, зарплаты значительно выше, чем в обрабатывающей промышленности или в других отраслях экономики. Финансовый сектор и страхование также выделяются высокими показателями дохода, превышая средние показатели по стране почти в два раза. Следом идут сферы связи, науки и технической деятельности, где заработная плата также достаточно высока. Однако некоторые секторы, как образование, медицина, сельское хозяйство и искусство, уже многие годы остаются с самыми низкими зарплатами из-за низкого уровня производительности.

Необходимо подчеркнуть, что рост заработных плат в целом оказался в два раза меньше чем рост экономики, который составил пять с половиной процентов. Такая тенденция прослеживается уже на протяжении десяти лет и свидетельствует о слабой связи между уровнем зарплат и внутренним валовым продуктом. Иногда они даже могут изменяться в разные стороны, например, заработные платы могут расти, когда экономика страны сокращается, и наоборот.

Этот феномен можно объяснить структурными проблемами в экономике страны. Заработная плата в целом остается достаточно низкой, если сравнивать с мировыми стандартами, и не позволяет населению достаточно разнообразно потреблять товары и услуги. Такая ситуация не мотивирует предпринимателей развивать сложное и разнообразное производство, которое могло бы стимулировать более качественный рост экономики. Рост экономики в 2023 году и ряде предыдущих лет основывался преимущественно на стабильности цен на энергоносители и на фискальных мерах стимулирования, однако это не привело к значимому увеличению доходов населения.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.