В Великобритании прошли новые слушания по делу Джулиана Ассанжа. Основатель WikiLeaks находится под арестом в тюрьме строгого режима на юго-востоке Лондона с 2019 года. Все это время его адвокаты оспаривают приказ об его экстрадиции в США.  Теперь эта битва, возможно, близится к концу, пишет The New York Times. Но решение пока еще не вынесено.

Ассанж не явился в суд по состоянию здоровья,  но снаружи собрались десятки протестующих, требуя его освобождения.

Напомним, что в Соединенных Штатах 52-летнему Ассанжу предъявлены обвинения в соответствии с Законом о шпионаже 1917 года, которые могут составить наказание до 175 лет тюремного заключения. По словам адвокатов Ассанжа, это слушание является «началом конца» споров об экстрадиции в британских судах. Два судьи Высокого суда рассмотрят его последнюю заявку на апелляцию в британском суде.

Команда юристов Ассанжа изложила свою позицию во вторник, а в среду — команда юристов Министерства юстиции США.

Эдвард Фицджеральд, адвокат Ассанжа, сказал судьям Виктории Шарп и Джереми Джонсону, что  Ассанж разоблачил серьезную преступность», опубликовав просочившиеся документы, и что во время правления Трампа сотрудники ЦРУ обсуждали планы убить или похитить Ассанжа, пока он укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. Это обвинение, о котором сообщил Yahoo News в 2021 году и которое тогда опроверг Трамп.  

Юристы правительства США утверждали, что по делу Ассанжа будет проведено справедливое и публичное слушание, и что публикация утечек поставила под угрозу жизни людей.

Если просьба Ассанжа об апелляции будет отклонена, его адвокаты пообещали оспорить это решение в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Теоретически это может заблокировать его экстрадицию, поскольку Великобритания обязана следовать решению суда как страна, подписавшая Европейскую конвенцию по правам человека .

Кто такой Джулиан Ассанж? 

Ассанж является основателем WikiLeaks. Он приобрел международную известность в 2010 году, когда группа  опубликовала дипломатические и  военные файлы, связанные с войнами в Ираке и Афганистане, которые были опубликованы Челси Мэннинг, аналитиком армейской разведки. В 2016 году, накануне президентских выборов в США, WikiLeaks опубликовал электронные письма Национального комитета Демократической партии,  украденные хакерами, связанными с российскими спецслужбами.

Когда начались проблемы с законом у Ассанжа? 

В 2012 году Ассанж сбежал в посольство Эквадора в Лондоне,  чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где против него было проведено расследование по обвинениям в изнасиловании и сексуальном насилии, которые  позже были сняты . Он оставался в посольстве семь лет, пока его не выдворили в 2019 году .

Что произошло дальше? 

Соединенные Штаты раскрыли обвинительное заключение  против Ассанжа и потребовали  его экстрадиции , при этом прокуратура обвинила его в нарушении Закона о шпионаже  из-за его роли в разоблачениях 2010 года и в сговоре с целью взлома компьютерной сети Пентагона.

Где сейчас Ассанж? 

После того как Ассанжа выдворили из посольства, его приговорили к 50 неделям тюремного заключения в Лондоне  за нарушение условий освобождения под залог, связанных с расследованием об изнасиловании. Он остался в тюрьме Белмарш, где в 2022 году женился на своей давней партнерше , пока его адвокаты оспаривали его приказ об экстрадиции в США.

Каков статус дела об экстрадиции? 

В 2021 году суд отклонил запрос об экстрадиции  на том основании, что Ассанжа могли довести до самоубийства условия, с которыми он, скорее всего, столкнется в американской тюрьме, но позже суд более высокой инстанции постановил, что он может быть экстрадирован . Несмотря на то, что Прити Патель, тогдашний министр внутренних дел Великобритании, утвердила  приказ о его экстрадиции  в 2022 году, юридические проблемы продолжались. Два судьи Высокого суда сейчас слушают его последнюю заявку на апелляцию в британском суде.  

Мы рассказывали про дело Ассанжа и утечки в наших публикациях:

  • Экстрадиция Ассанжа. Спецслужбы хотели с ним расправиться?
  • В Лондоне начались судебные слушания об экстрадиции основателя WikiLeaks

 

«Республика» в рамках партнерского сотрудничества с WikiLeaks, которое началось в  апреле 2011 года, опубликовала целую серию статей. Эти две по ссылкам ниже — из нашего архива. 

  • Как «слили» секрет Назарбаева. Вспомним WikiLeaks
  • Как Тимур Кулибаев давил на AES. Вспомним WikiLeaks 

Фото на обложке https://t.me/BIoomberg


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.