В рамках укрепления двусторонних отношений, дипломатические представители Республики Казахстан и Великобритании высоко оценили возрастающий потенциал сотрудничества между государствами, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В частности, переговоры показали заинтересованность сторон в углублении экономических отношений, что подчеркивается инициативой заключения соглашения, которое будет способствовать новым возможностям для инвестиций и укреплению торговых связей.

Подчеркивается, что соглашение о стратегическом партнерстве, которое находится на стадии подписания, является ключевым элементом на пути к расширению стратегических и инвестиционных отношений. Благодаря сотрудничеству в сфере образования и привлечению британских образовательных учреждений на казахстанскую территорию, обе страны стремятся к продвижению академического обмена и научных исследований.

Отдельный акцент в дискуссиях был сделан на вопросы глобального и регионального значения, включая проблематику экологии, совместные исследования в области климата и эффективное управление водными ресурсами. Подчеркнуто, что Великобритания сохраняет статус ценного экономического союзника и одного из основных инвесторов экономики Казахстана, что отражается в внушительных показателях двусторонней торговли и инвестиционных потоках.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.