В столичном регионе активизировались меры противодействия актам вандализма. Ответственность теперь настигает нарушителей спокойствия, как сообщает Bizmedia.kz, ссылаясь на данные с официального портала акимата города Астаны. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Поздней ночью один из местных жителей, будучи в нетрезвом состоянии, проявил агрессию к частному автомобилю на Акан Серы, повредив его лобовое и боковое стекло. Данный инцидент привел к тому, что правонарушителя оштрафовали на сумму, равную 20 МРП», — отмечается в сообщении.

В другом эпизоде, примерно в 6 утра, 34-летний гражданин, оказавшись у дома №31 по улице Нурмагамбетова, начал беспокоить жителей, громко стуча и пытаясь выбить дверь в одну из квартир, что привело к ломке дверной ручки. За этот поступок его задержали на срок до пяти суток.

В еще одном случае житель города причинил ущерб магазину на улице Сатпаева, разбив стекло входной двери, за что был арестован на 15 дней.

Стоит напомнить, что в Астане действует программа «Стоп, вандал», цель которой — укрепление общественного порядка путем организации патрулирования улиц как днем, так и ночью, а также проведение профилактических бесед с жителями.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.