Японское агентство ядерной энергии объявило о грядущих тестах нового типа ядерного реактора, который обладает способностью автономной остановки в экстренных ситуациях, когда происходит сбой в энергоснабжении, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Информация об этом поступила от издания Yomiuri.

Согласно сообщению прессы, предстоящие испытания реактора с высокотемпературным газовым охлаждением будут направлены на достижение полной мощности, при этом в его основе температура поднимется до 1000 градусов Цельсия.

Специалисты предполагают, что в критических ситуациях гелий, использующийся в качестве охлаждающего агента, начнет стихийно рассеивать тепло, минимизируя тем самым риски и обеспечивая остывание реактора до безопасных показателей. Как дополнительно уточнила Yomiuri, все мероприятия будут осуществляться в строгом соответствии с нормами безопасности, а также эксперты сохранят возможность незамедлительно прекратить тест в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

Ранее Financial Times опубликовала данные, основанные на анализе международного энергетического агентства (МЭА), указывающие на ожидаемое увеличение глобального объема генерации электроэнергии атомными станциями. Прогнозируется, что в последующие годы рост производства составит около 3% ежегодно, что позволит превзойти показатели, зафиксированные до пандемии. В 2024 году ожидается, что этот показатель достигнет нового рекорда в 2915 ТВт-ч, превысив предшествующее максимальное значение в 2809 ТВт-ч, установленное ранее в 2020 году.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.