Внедрение принципов инклюзивного города и развитие качественной инфраструктуры Алматы является ключевой задачей как городского акимата, так и всех районных акиматов. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев на первом заседании Совета по развитию инклюзивной среды.

Глава города отметил положительные сдвиги в данном направлении с учетом децентрализации – районные акимы активно включены в процесс создания инклюзивной среды. 

«Мы продолжим дальнейшую централизацию, я готов поделиться и полномочиями, и ответственностью, и финансовыми ресурсами. То, что в прошлом году передали полномочия районным акимам, уже показало эффект. Мы ставим перед собой амбициозную цель: до 2030 года обеспечить паспортизацию дальнейшей адаптации всех объектов городской инфраструктуры, где необходим доступ наших горожан, в этом году хотим сделать первые шаги. Необходимые финансовые ресурсы у нас есть», – отметил Ерболат Досаев.

«Я немного усовершенствовал институт внештатного советника г. Алматы по финансовой инклюзии, мы создали специальную проектную команду, теперь у нас есть возможность усиленно работать в этом направлении, как раз такого связующего звена не хватало», – добавил аким Алматы.

Напомним, паспортизация объектов городской инфраструктуры впервые проводится в Алматы. В 2023 году охват составил 7,5 тыс. объектов. Адаптацию социальной инфраструктуры, в частности установку пандусов, вспомогательных поручней, тактильных плит в поликлиниках, больницах, ЦОНах планируется провести до конца 2025 года. К концу следующего года в Алматы 30% социальных объектов будут адаптированы для маломобильных людей, а к 2030 году – 75% городских объектов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.