Анализ деятельности рыбоперерабатывающих предприятий выявил недостаточность сырья, в то время как более половины экспорта составляет мороженная непереработанная рыба. На сегодня общая мощность данных предприятий – более 100 тысяч тонн в год, однако их загруженность составляет 45%, сообщает комитет рыбного хозяйства Минсельхоза РК. В этой связи с 15 апреля по 15 октября 2023 года был ограничен экспорт судака и сома в необработанном виде.

“По окончании данного периода проведен анализ эффективности введенного ограничения, показавший рост объемов переработки данных видов рыб. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, поступление на переработку судака и сома увеличились на 23%, а также возросли доходы рыбоперерабатывающих предприятий, так как экспортная цена филе судака составила в среднем 3 800 $ США за 1 тонну, а цена мороженного судака – 520 $ США за 1 тонну”, – говорится в сообщении. 

По данным статистики, в целом в 2023 году экспортировано более 25 тысяч тонн рыбной продукции на сумму 85 млн. $ США, из которых 14 тысяч тонн или 55% составила мороженая рыба. Остальные 45 % или 11 тысяч тонн – это филе, копчено-вяленная и сушенная рыба, доход от которых составил более 70 млн. $ США или порядка 80 % от всей суммы экспорта рыбной продукции. Данные показатели свидетельствуют о более высокой рентабельности экспорта переработанной рыбной продукции.

“Учитывая эффективность принятых мер, запрет на экспорт судака и сома в необработанном виде продлен еще на полгода – с 3 февраля по 3 августа 2024 года”, – сообщили в ведомстве. 

Кроме того, планируется введение ограничений на экспорт наиболее коммерчески и гастрономически ценных видов рыб в необработанном виде, таких как, сазан (карп), щука, окунь и лещ, а также запрет на экспорт воблы и плотвы в мороженном виде, так как экспортная цена вяленой воблы составляет в среднем 3 500 $ США за 1 тонну, а цена мороженной – порядка 500 $ США за 1 тонну.

Таким образом, ограничение на экспорт непереработанной рыбы будет способствовать сохранению и устойчивому использованию рыбных ресурсов, а также росту производства рыбной продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью, что повысит рентабельность за счет более эффективного использования сырья.

Ранее сообщалось, что изменился порядок выдачи путевок для рыбаков-любителей. Правки были внесены Министерством экологии и природных ресурсов РК. 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.