В среду Citi подтвердил рейтинг «покупать» по акции Antofagasta (LSE:LON:ANTO) (OTC: ANFGF), установив целевую цену в GBP21,00, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основным вопросом для компании является ясность финансирования проекта расширения Centinela компании Antofagasta, который представляет значительный интерес для заинтересованных сторон. Несмотря на опасения рынка относительно крупных капитальных затрат, ожидаемых в ближайшие четыре года, Citi остается оптимистичным в отношении финансовой стратегии компании.

Ожидается, что Antofagasta потратит около 4,4 миллиарда долларов на капитальные вложения, направленные на рост, в ближайшие четыре года. Общее мнение рынка считает, что такие расходы могут значительно ограничить свободный денежный поток для инвесторов. Однако Citi считает, что у Antofagasta есть жизнеспособные варианты финансирования проекта Centinela, которые не повлияют отрицательно на себестоимость продукции и свободный денежный поток для акционеров.

Один из таких вариантов включает потенциальную продажу инфраструктурных активов, что может принести до 1 миллиарда долларов. По мнению Citi, этот шаг не повлияет на удельные затраты горнодобывающей компании. Кроме того, ожидается, что поступления от недавней продажи медного проекта Reko Diq сделают положительный вклад в баланс компании.

Отчет о прибылях Antofagasta был опубликован 20 февраля, и хотя компания не ожидала значительного отклонения прибыли от консенсуса, подробности о финансировании проекта Centinela были ожидаемы. Инвесторы ожидали гарантий, что инициативы компании в области развития, в частности проект расширения, не приведут к чрезмерному давлению на ее финансовые ресурсы.

Комментарий финансового учреждения подчеркивает уверенность Antofagasta в своем стратегическом подходе к финансированию роста, с учетом сохранения здорового баланса. В то время как рынок ожидает дополнительных деталей о финансовых планах компании, Citi подтверждает свой рейтинг «Покупать» и целевую цену, указывая на позитивный прогноз для акций Antofagasta.

С учетом текущей рыночной капитализации в размере 20,41 миллиарда долларов США, Antofagasta имеет коэффициент P/E 12,87, указывающий на привлекательную оценку относительно ожидаемого роста прибыли. Это подтверждается советом InvestingPro, отмечающим, что акции компании торгуются с низким коэффициентом P/E по сравнению с прогнозируемым ростом прибыли.

Кроме того, Antofagasta выплачивает дивиденды уже 30 лет подряд, что свидетельствует о финансовой устойчивости компании и стремлении удовлетворить акционеров. Это особенно важно, поскольку инвесторы внимательно следят за способностью компании справляться с амбициозными капитальными затратами и одновременно вознаграждать акционеров.

За последние три месяца акции компании также продемонстрировали высокую доходность, достигнув 29,59% от общей стоимости. Это свидетельствует о положительном восприятии рынком операционных показателей и стратегических инициатив компании.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.