Минимум пять человек стали жертвами трагедии на территории Газы, случившейся в ходе попытки аэродесантирования гуманитарных грузов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно информации, полученной от телеканала Al Jazeera, выпускной механизм парашюта, предназначенного для снижения одного из ящиков, не сработал должным образом, в результате чего контейнер упал на лиц, ожидавших его на земле.

На месте происшествия мгновенно погибли два человека, а ещё трое были экстренно доставлены в медицинское учреждение «Камаль Адван», где впоследствии скончались от полученных травм.

Ранее в тот же день группа мировых держав и организаций, включая Еврокомиссию, Кипр, Объединенные Арабские Эмираты, Соединенные Штаты и Великобританию, выдвинула и поддержала идею создания морского пути для перевозки гуманитарных товаров в Газу.

По информации из совместного сообщения, этот шаг подчеркивает ключевую роль кипрской стороны и их проект «Амальтея», целью которого является обеспечение безопасной морской доставки помощи. Израильское министерство иностранных дел положительно отозвалось об этой инициативе.

В тексте от The Times of Israel говорится, что Израиль намерен продолжить поддерживать процесс доставки гуманитарных грузов населению Газы, действуя в рамках международных законов и согласовывая свои действия с Соединенными Штатами и другими мировыми союзниками. Параллельно, в заявлении министерства содержится обещание вести борьбу с ХАМАС до полного их уничтожения и освобождения заложников.

В следствие атаки, осуществленной ХАМАС на израильскую территорию 7 октября 2023 года, Израиль предпринял решительные военные меры в отношении данной группировки в Газе.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.