Согласно последним отчетам, опубликованным в Daily Mail, новая вакцина против рака толстой кишки может стать реальностью для пациентов уже через два года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследование ведется под руководством онкологов Тони Диллона из Университета Суррея и Тима Прайса из Университета Аделаиды. В скором времени ожидается начало клинических испытаний на добровольцах, которые будут проведены одновременно в Великобритании и Австралии.

Пациенты, участвующие в тестировании, получат три дозы новейшей вакцины с двухнедельным перерывом между приемами. Спроектировано так, что вакцина провоцирует активацию Т-лимфоцитов, задача которых — уничтожать злокачественные клетки, а также B-лимфоцитов, создающих долговременную память иммунной системы для более эффективного распознавания опасности в будущем. В случае положительных результатов испытаний вакцина может предоставить возможность избавить пациентов от необходимости хирургического вмешательства, которое является нормой в текущей практике лечения, и, более того, предотвратить повторное возникновение заболевания.

Новый препарат нацелен на борьбу с определенным подтипом рака толстой кишки, составляющим примерно 15% от всех случаев этой болезни. Возможности вакцины будут изучены на 44 пациентах, находящихся на второй или третьей стадии злокачественного процесса. Если верить заявлениям разработчиков, некоторым участникам клинических испытаний вакцина поможет полностью излечиться от болезни.

Группа исследователей вырастила уверенность в том, что вакцина может пройти процесс лицензирования и стать доступной для широкого использования в следующие два года. Кроме того, планируется расширение клинических испытаний на пациентов с четвертой стадией онкологических заболеваний различных форм.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.