В День благодарности – 1 марта 2024 года при поддержке Министерства культуры и информации РК состоится концерт-презентация нового музыкально-танцевального коллектива «Ансамбль Единства», сообщает пресс-служба Комитета культуры РК. 

Творческий коллектив создан при Государственной академической концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой в целях формирования интернационального коллектива, изучающего и исполняющего на профессиональном уровне танцы народов мира под живой инструментальный аккомпанемент, ознакомления молодого поколения казахстанцев с искусством и культурой других национальностей, а также укрепления в сознании граждан многонациональности и единства народа Казахстана как культурного кода.

«Благодаря талантливым и беззаветно преданным своему делу, искусству артистам наша богатая культура и история передаются из поколения в поколение, находят свое продолжение, в том числе и на международной арене. Сегодня в нашей стране действует 25 ансамблей. Впервые в истории Казахстана и СНГ нами создан мультинациональный ансамбль песни и танца. В его уникальный репертуар будут включены музыкальное наследие и искусство 130 этносов, история которых тесно переплетена с историей казахского народа и становления независимого Казахстана. Презентация ансамбля состоится в День благодарности. Уверена, что он станет символом единства и гармонии, объединяющим различные народы и брендом Казахстана», — сказала Аида Балаева.

В рамках работы по созданию «Ансамбля Единства» был проведен кастинг, на котором отобрали 20 лучших танцоров и музыкантов, представляющих разнообразие национальностей и мультиинструменталистов.

1 марта они исполнят массовые и сольные хореографические композиции, инструментальные и вокальные номера. Для совместной работы и обмена опытом по постановке номеров и созданию уникальных танцевальных композиций, были приглашены выдающиеся зарубежные хореографы, Заслуженные деятели из России, Татарстана, Узбекистана и Казахстана.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.