Шестнадцатилетний школьник, проживающий в Кызылординской области, сумел обучить искусственный интеллект общению на казахском языке, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Проект, которому он дал название QazaqGPT. Осуществленная работа жителем поселка Теренозек возбудила искренний интерес среди специалистов из разных стран. Этот разработанный искусственный интеллект отличается умением создавать изображения, писать тексты, отвечать на вопросы и генерировать контент, включая фото и аудиосообщения, специально для людей, говорящих на казахском языке.

Успехи Асылжана Абдуллаева уже принесли ему образовательный грант от IT-университета столицы Казахстана, Астаны. Теперь же он ставит новую цель — получить грант от южнокорейского университета SeoulTech.

«Я имел честь представить свою разработку Ренделу Брюнсу, эксперту из США, который находится в Казахстане. Он высоко оценил проект. Программа, разработанная мной, доступна для загрузки на мобильные устройства и уже нашла свою аудиторию среди более чем 2 тысяч пользователей из Казахстана», — поделился впечатлениями Асылжан Абдуллаев.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.