Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В Ассоциации агропромышленных производителей Костанайской области отмечают, что проблема задолженностей по государственной поддержке ухудшает условия для фермеров и мешает решению важных вопросов, связанных с предстоящим посевным сезоном 2024 года, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На данный момент фермерам уже необходимо начинать подготовку к сезону, закупать семена, ГСМ, запчасти и собирать необходимую документацию для получения финансирования на эти цели.

Предложение о продлении срока погашения займов фермерам не решает проблему, так как получение новых кредитов требует залогового обеспечения. Эта ситуация, вместе с не получением ожидаемых субсидий, негативно сказывается на конкурентоспособности производимой сельскохозяйственной продукции. И такая проблема существует уже не первый год. Все эти обстоятельства указывают на недостаток финансирования в сельскохозяйственном секторе.

В течение 2023 года на различные мероприятия представители МСХ и других ведомств обещали погасить задолженности по субсидиям, что должно было стать одной из форм государственной поддержки фермеров. Однако обещания не были выполнены. Согласно официальным данным, на развитие аграрного сектора Костанайской области было выделено 40,5 млрд тенге, включая 10,5 млрд тенге на растениеводство, 7,5 млрд тенге на животноводство и 22,5 млрд тенге на другие области. Кроме того, правительство РК выделило дополнительные 5,5 млрд тенге из резервного фонда. Однако многие аграрии до сих пор не получили обещанные средства.

Аграрная ассоциация Костанайской области обратилась к региональному управлению земельных и аграрных вопросов с запросами о финансовой поддержке отрасли. В своем обращении они искали разъяснения о мерах, направленных на выполнение обязательств перед сельскохозяйственными деятелями, а также причинах невыполнения этих обязательств. После анализа полученного ответа, ассоциация планирует предложить некоторые изменения в общей системе субсидирования.

Ранее отмечалось, что фермер из Тараза оказался в финансовых трудностях, ожидая государственных субсидий. В октябре аграрии из Костаная уже давали рекомендации правительству относительно способов поддержки казахстанских фермеров.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.