В акимате Алматы рассказали, почему в Алматы расходятся швы на мостах и как это будут исправлять, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Жительница Алматы рассказала акиму, что на мосту по Рыскулова снова разошелся шов из-за чего на дороге образовалась кочка. Женщина отметила, что появляются такие дыры на мостах обычно после зимы.

«Зимой деформационный шов начинает расширяться, что приводит к разрыву резиновых заполнителей. Мы хорошо осознаем эту проблему. В 2023 году мы установили немецкие деформационные швы на шести мостовых сооружениях. Однако, в рамках среднего ремонта в 2021 году, мы заменили шов на том самом мостовом сооружении, о котором вы говорите, но он все равно порвался. В этом году мы планируем выполнить ремонтную работу снова», — ответил руководитель Управления городской мобильности города Алматы Сагындык Телибаев.

Алматинка добавила, что ранее не видела такого на мостах в других странах. В связи с чем предложила рассмотреть зарубежный опыт.

«Мостовые сооружения двигаются, расширяются. Мы ищем технологии, посмотрим на немецкие деформационные швы, насколько их хватит. Максимально постараемся решить проблему. Если швы даже будут гулять, то расходиться не будут», — отметил аким Алматы Ерболат Досаев.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.