Группа ученых из Парижского университета совершила прорывное открытие, связанное с последствиями атомной бомбардировки, исполненной Соединенными Штатами Америки в городе Хиросима в 1945 году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В результате катастрофического события появились уникальные материалы, их структура напоминает космические соединения. Научные результаты были представлены в журнале Earth and Planetary Science Letters (EPSL).

Эти материалы получили название хирошимских стекол, созданных под воздействием экстремально высоких температур от ядерного огня. Данное явление позволило ученым с высокой точностью восстановить характеристики взрыва, произведенного над городом, и выявить, что ядерный огненный шар зажегся на высоте примерно 580 метров, а температура у земли достигала около 6287°C.

В первые мгновения после детонации местные материалы, такие как бетон и металлы, а также почва и речная вода, испарились, а затем, смешавшись с песком и атмосферой, трансформировались в стекловидный осадок.

Ученые сравнивают этот процесс с теми, что могли происходить в ранние периоды формирования Солнечной системы, когда в условиях нагрева межзвездной пыли и газа туманности возникли первые твердые вещества. Анализируя сходство между кондициями ядерного взрыва и космическими процессами, специалисты получили возможность глубже изучить процессы, лежащие в основе формирования нашей звездной системы.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.