Цены на нефть в среду держались в узком диапазоне на азиатских торгах. Смешанные сигналы о мировом спросе и предложении затруднили прорыв Brent через ключевые уровни. Тем временем, данные о запасах в США также привели к разногласиям, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Некоторые нефтедобывающие компании в США возобновили работу после перебоев, вызванных холодной погодой. В Ливии также возобновили добычу на крупнейшем месторождении в начале недели. Это сопровождалось ростом добычи нефти в Норвегии.

Хотя увеличение предложения нефти в ближайшей перспективе является тенденцией, сохраняются опасения из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Война между Израилем и Хамасом продолжается, а силы США и Великобритании сталкиваются с хутистами в Йемене и на Красном море.

Эти разнонаправленные сигналы оказывают влияние на цены на нефть, устанавливая жесткий торговый диапазон в этой неделе. Цены на нефть марки Brent также не устойчиво преодолевают отметку в 80 долларов за баррель.

Фьючерсы на нефть Brent с истечением срока в марте закрепились на уровне $79,60 за баррель, в то время как фьючерсы на нефть West Texas Intermediate на 07:09 по Астане остались неизменными и составили $74,32 за баррель.

Оба контракта столкнулись с неуверенным началом 2024 года в свете сохраняющихся опасений, что замедление экономического роста в текущем году окажет влияние на спрос на нефть. В 2023 году цены на нефть снизились более чем на 10% ввиду опасений, что рынки станут менее жесткими и спрос снизится.

Слабые данные из Китая, являющегося крупнейшим в мире импортером нефти, стали главной причиной разногласий на нефтяных рынках после публикации страной более слабых, чем ожидалось, показателей валового внутреннего продукта в четвертом квартале.

Теперь основное внимание уделяется индексам закупок управленцев ведущих стран, которые должны быть опубликованы на этой неделе, чтобы оценить состояние экономической активности в январе.

В четверг также ожидаются данные по ВВП США за четвертый квартал, а в пятницу — данные по индексу цен производственных расходов (PCE), предпочтительному показателю инфляции, используемому Федеральной резервной системой.

Укрепление доллара на фоне роста ставок в США также оказывает давление на нефтяные рынки.

Данные по запасам в США дают более противоречивые сигналы — API

Данные от Американского института нефти показывают, что запасы сырой нефти в США сократились на 6,7 миллиона баррелей за неделю до 19 января. Сильные холода на большей части страны привели к нарушениям в производстве.

Однако данные от API свидетельствуют о стабильном росте запасов бензина и небольшом сокращении запасов дистиллятов. Это указывает на слабый спрос в качестве крупнейшего потребителя топлива в мире, так как холодная погода также затруднила транспортную деятельность в стране.

В 2024 году запасы бензина в США увеличивались еженедельно, что свидетельствует о резком снижении спроса на топливо вследствие ухудшения условий для путешествий. Фьючерсы на бензин в США продолжают держаться около двухлетних минимумов.

Данные от API обычно предвещают аналогичные показатели официальных данных по запасам, которые будут опубликованы позднее в среду. Аналитики ожидают сокращения запасов нефти на 3 миллиона баррелей, в то время как запасы бензина должны увеличиться на 2,2 миллиона баррелей.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.