Продолжается работа по восстановлению уличного освещения в мегаполисе. Сотрудники «Алматы Кала Жарык» установили светильники в подмостовом пространстве р. Есентай по пр. аль-Фараби. Напомним, реконструкция моста началась в 2023 году по поручению акима Алматы Ерболата Досаева после признания участка аварийным по результатам технической экспертизы. Тогда расширили отрезок проезжей части, укрепили дорожное полотно, а для пешеходов соорудили специальные лестницы. Когда желающих прогуливаться по набережной стало больше, в АКЖ стали поступать заявки по улучшению наружного освещения. В феврале текущего года бригады ГКП «Алматы Кала Жарык» установили 10 прожекторов под мостом через р. Есентай с обеих сторон реки – это территории Бостандыкского и Медеуского районов. Также проложено 300 метров кабеля.  

 «Неосвещенные участки выявляются в ходе объезда городских районов, которые ежедневно совершают инспекторы «Алматы Кала Жарык», а также в результате мониторинга обращений граждан и их постов в социальных сетях. Работа по восстановлению уличного освещения идет, процесс это поэтапный», — рассказал руководитель ГКП «Алматы Кала Жарык» Игорь Мысик. 

Также в феврале появились фонари на улице Есенжанова, в микрорайоне Теректы и по ул. Герцена. Ранее жители этих участков жаловались на темные переулки, где сейчас уже полностью освещено.  

Напомним, жители мегаполиса могут оставлять заявки по уличному освещению в диспетчерский пункт ГКП «Алматы Кала Жарык» по номерам: 8(727)3902040; 8(727)3902060, 8(771)718-24-39, 8(771)718-24-56.
  
Как сообщалось ранее, уличное освещение в Алматы в 2024 году будет восстановлено на 85%, в 2025 году планируется довести эту цифру до 100%.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.