Ученые раскрыли природу «волшебных островов» на Титане, обнаружив, что они состоят из органических материалов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Научная статья подробно рассказывает о загадочных «волшебных островах» на Титане, спутнике Сатурна. Ученые продолжают исследовать тайны космоса, в том числе явление этих островов, которые были замечены на радиолокационных снимках в виде ярко светящихся пятен, плавающих по поверхности углеводородных морей Титана.

Прежние исследования предполагали, что эти пятна — либо оптическая иллюзия, вызванная волнами, либо настоящие плавающие острова. Однако в новой статье, опубликованной в научном журнале Geophysical Research Letters, ученые предлагают более детальное объяснение этого явления.

По их мнению, эти острова образуются из сгустков органического вещества, которые, как снежинки, возникают в атмосфере Титана и затем оседают на поверхности его рек и озер, наполненных жидким метаном и этаном. Поскольку эти водоемы состоят из органических материалов, органические сгустки не растворяются, а остаются плавать на поверхности. Чтобы сохранять плавучесть, они должны быть достаточно пористыми. Однако по отдельности эти сгустки слишком мелкие, поэтому они скапливаются у берегов и образуют структуры, напоминающие айсберги на Земле.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.