Жители столичного региона ранее выразили недовольство по поводу неоправданно высоких счетов за потребление электричества, выставленных за январь в февральских платежках. В ответ на многочисленные жалобы от горожан, Департамент Комитета по контролю за монополиями при Министерстве национальной экономики РК, ответственный за Астану, организовал внеплановую ревизию деятельности компаний «Астанаэнергосбыт» и «Астана-РЭК». Результаты проверки выявили нарушения на стороне обеих организаций в части нормативов законодательства РК, касающихся регулирования деятельности естественных монополий и ведения рынков с повышенным общественным интересом, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Конкретно, у «Астана-РЭК» были обнаружены задержки в процессе фиксации показателей потребленной энергии. А компания «Астанаэнергосбыт» проигнорировала обязательные условия стандартного договора поставки электроэнергии. В обоих случаях были составлены документы о нарушении закона о естественных монополиях и несоблюдении установленных процедур формирования цен.

ДКРЕМ в дополнение к этому выдал указания вышеупомянутым компаниям, предписывающие компенсацию излишне полученных средств потребителям и обеспечение актуальности данных по потреблению с помощью регулярного снятия показаний счетчиков. Также стоит отметить, что подобные нарушения, касающиеся неправомерного начисления платы за электроэнергию и неверного применения тарифов, уже регистрировались в 2022 и 2023 годах, что повлекло за собой создание протоколов о правонарушениях.

В связи с произошедшими событиями, ТОО «Астанаэнергосбыт» были вынуждены обратиться в судебные инстанции, чтобы оспорить результаты внезапных проверок, проведенных Департаментом контроля регулирования энергетических монополий. После серии разбирательств, действия Департамента были признаны законными. Однако, пользователи услуг должны сохранять бдительность относительно точности учета потребляемой электроэнергии и своевременности расчетов за нее. В случае возникновения спорных моментов или неточностей, необходимо без промедления инициировать диалог с сервисными подразделениями ТОО «Астанаэнергосбыт» или АО «Астана-РЭК». Предусмотрены различные каналы для связи:

  • Информационный портал www.etolem.kz предоставляет актуальную информацию;
  • Круглосуточная поддержка доступна через центр обслуживания по номеру 576-580;
  • Для удобства пользователей функционирует telegram-бот astrekbot.

В ситуациях, когда ваши права как потребителя оказываются нарушенны, настоятельно рекомендуется обратиться непосредственно в Департамент по регулированию естественных монополий при Министерстве национальной экономики РК, который располагается по адресу ул. Петрова, дом 5, город Астана, либо воспользоваться системой «е-Otinish», представляющей собой универсальную платформу для заявлений и обращений граждан.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.