Прокуроры Шымкента выявили преступную схему получения социального кредитного жилья, сообщает пресс-служба прокуратуры надзорного органа города. 

“Установлено, что сотрудником миграционной полиции незаконно изменены даты прописки 16 лиц, которые в последующем использовали данный факт для получения социального жилья”, – говорится в сообщении.

Материалы были зарегистрированы в ЕРДР по ч.2-1 ст. 369 Уголовного кодекса (служебный подлог совершенный сотрудником правоохранительного органа) и по окончания расследования уголовное дело направлено в суд.

В суде вина сотрудника миграционной полиции была полностью доказана и он осужден на 1,5 года с лишением специального звания «майора полиции».

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела по факту фиктивной прописки еще 147 лиц.

“В настоящее время внедрен новый автоматизированный сервис регистрации очередников, который исключает возможность фиктивной постановки на учет и позволяет  отфильтровать необоснованные заявки”, – отметиди в прокуратуре. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.