Объявлен конкурс на соискание Государственной премии Республики Казахстан в области литературы и искусства имени Абая 2024 года. Прием заявок и работ от претендентов продлится до 1 марта, сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации РК. 

Государственная премия имени Абая присуждается гражданам Республики Казахстан и иностранцам за выдающиеся произведения в области литературы и искусства, признанные особо ценным вкладом в развитие культуры Казахстана.

По условиям выдвижение работ на соискание премии производится коллегиями государственных органов, творческими союзами и коллективами. Могут выдвигаться работы (одна работа) одного автора или коллектива авторов, исполненные для публичного обращения не ранее чем за пять лет и не позднее чем за один год до окончания приема работ.  

Количество претендентов коллектива соискателей, выдвигаемого на Государственную премию имени Абая, не должно превышать 5 человек. Работа на соискание Государственной премии имени Абая выдвигается только один раз.

Порядок выдвижения претендентов на Государственную премию Республики Казахстан в области литературы и искусства имени Абая определен Положением «О государственных премиях Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби, гуманитарных наук имени А. Байтурсынулы и литературы и искусства имени Абая», утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 993 от 21 января 2015 года. 

Список представленных работ на конкурс с указанием авторов и организаций, выдвинувших их на соискание Государственной премии имени Абая, будет опубликован в республиканских СМИ для широкого и открытого обсуждения.

С правилами участия в конкурсе и списком документов, необходимых для регистрации работ и можно ознакомиться на сайте Министерства культуры и информации РК, пройдя по ссылке: 

 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.