BYD (SZ:002594), которая в четвертом квартале впервые опередила Tesla (NASDAQ:TSLA) по продажам электромобилей в мире, намерена вознаградить своих дилеров в Китае на миллиарды юаней, сообщили два источника, знакомых с этим вопросом, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Китайский автопроизводитель предоставит дилерам вознаграждение в размере 666 юаней ($93,17) за каждый проданный автомобиль, если они достигнут целевых показателей продаж в 2023 году, уточнили собеседники. Число 666 считается в Китае благоприятным, так как оно звучит как «круто» или «потрясающе».

Всего BYD должна выплатить до 2 миллиардов юаней, поскольку за год они продали более 3 миллионов единиц чистых электромобилей и подключаемых гибридов, добавили они.

Китайские СМИ впервые сообщили о бонусе для дилеров BYD. Компания не прокомментировала эту информацию по запросу Reuters.

BYD активно расширяет свою сеть продаж в Китае через дилерские центры с целью увеличения продаж, особенно в китайских городах нижнего уровня.

По данным China Merchants Bank International, на октябрь 2022 года в Китае было более 3 400 магазинов, продающих автомобили серий Dynasty и Ocean, что является самым высоким показателем среди всех брендов.

BYD сообщила о чистой прибыли в размере 21 миллиарда юаней за первые три квартала 2023 года, продав более 2 миллионов автомобилей и компонентов, таких как аккумуляторы и электроника для смартфонов.

В 2023 году BYD продала 3 миллиона автомобилей по всему миру, что на 62% больше, чем в 2022 году, из которых 1,57 миллиона были чистыми электромобилями (EV). Tesla заявила, что за тот же период поставила 1,81 млн EV, что на 38% больше, чем год назад.

Однако в четвертом квартале BYD опередила Tesla по производству электромобилей, продавая их в основном в Китае.

($1 = 7,1483 китайских юаней)


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.