Цены на нефть в понедельник незначительно выросли во время азиатских торгов, хотя все же понесли значительные потери по сравнению с предыдущей неделей. Это произошло на фоне ослабления надежд на скорое снижение процентных ставок в США, а также в условиях продолжающейся войны между Израилем и Хамасом, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ранее слухи о возможном прекращении войны привели к снижению цен на нефть на прошлой неделе. Однако в выходные не было достигнуто перемирие, и столкновения между израильскими войсками и силами ХАМАС продолжались. Кроме того, накал напряжения сохранялся в Красном море между силами, поддерживаемыми США, и группировкой Хути, которая связана с Ираном и грозила новыми атаками на суда в этом регионе.

По данным на08:03 по Астане, фьючерсы на нефть марки Brent со сроком истечения в апреле выросли на 0,4% до $77,61 за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate поднялись на 0,3% до $72,53 за баррель. В прошлой неделе оба контракта потеряли более 7% каждый.

Укрепление доллара, комментарии Пауэлла оказывают давление

Укрепление доллара оказало давление на цены на нефть, после восстановления в пятницу. Данные о занятости в несельскохозяйственном секторе показали, что рынок труда в США работает более активно, чем ожидалось. Это дает ФРС больше возможностей для повышения ставок в будущем.

Председатель ФРС, Джером Пауэлл, в интервью телеканалу CBS подтвердил, что центральный банк не собирается снижать процентные ставки в ближайшей перспективе. Он отметил, что ФРС будет искать более ясные признаки ослабления инфляции и замедления рынка труда, прежде чем менять свою политику. Однако в конечном итоге ожидается снижение процентных ставок в этом году.

Комментарии Пауэлла и сильные данные по рынку труда вызвали опасения, что повышение процентных ставок в ближайшие месяцы приведет к снижению мирового спроса на нефть.

Тем не менее, председатель ФРС также отметил, что экономика США остается сильной и рецессия маловероятна. Это благоприятно сказывается на спросе в крупнейшем в мире потребителе топлива, особенно если процентные ставки начнут снижаться позднее в этом году.

Однако, в ближайшей перспективе ожидается, что спрос на топливо в США будет оставаться под давлением из-за неблагоприятных погодных условий по всей стране.

В другом месте, частный опрос в Китае показал, что активность в секторе услуг в январе выросла меньше, чем ожидалось. Вслед за слабыми официальными данными по индексу менеджеров по закупкам на прошлой неделе, это усилило опасения о вялом восстановлении экономики крупнейшего в мире импортера нефти.

Ожидается, что данные о инфляции в Китае за январь будут опубликованы позднее на этой неделе. Эти данные станут доступны всего за день до начала недельных каникул в стране в связи с празднованием Нового года по лунному календарю.

Цены на нефть растут после тяжелой недели. Основной акцент сейчас сделан на прекращении огня в Газе и снижении процентных ставок.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.