Вуз Минобороны и консерватория имени Курмангазы будут готовить военных дирижеров. 

“Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи анонсировал подготовку офицерских кадров по специальности «дирижирование в военном деле». Обучение творческой специальности будет проходить на базе Казахской национальной консерватории имени Курмангазы в г. Алматы. Это стало возможным благодаря заключению меморандума между двумя высшими учебными заведениями. Подписи под документом скрепили их руководители полковник Кайрат Даутов и Нуркен Аширов”, – сообщили в пресс-службе Минобороны РК.

До этого момента специалисты вузов провели работу по составлению учебного плана по образовательной программе «дирижирование (духовым оркестром) с изменениями в соответствии с квалификационными требованиями для военного дирижера».

Преимуществом четырехгодичного обучения станет получение двух дипломов – военного и гражданского вузов с присвоением академической степени бакалавра.

“Это уникальное и конкурентоспособное предложение на рынке труда. Ведь у нашего выпускника будет как военная, так и музыкальная специальность”, – пояснил начальник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи полковник Кайрат Даутов.

В период обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении. По завершении учебы всем выпускникам гарантируется трудоустройство.

Стоит отметить, что ранее казахстанские курсанты обучались дирижированию духовым оркестром в Военном университете Минобороны Российской Федерации. 

В прошлом году в Алматы прошел республиканский конкурс дирижеров имени Нургисы Тлендиева.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.