Недавнее исследование, проведенное нейробиологами из Венского университета и Каролинского института, показало, что жестокие видеоигры не оказывают влияния на способность проявления сочувствия у человека, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты этого исследования были опубликованы в журнале eLife.

В эксперименте, в котором приняли участие 89 взрослых, ранее не знакомых с жестокими играми, участникам предлагали погрузиться на протяжении нескольких недель в виртуальный мир видеоигр, полный насилия. Целью каждого участника было убить максимальное количество игровых персонажей. Психологические тесты до и после игры, а также МРТ для регистрации реакции мозга на болезненные электрические удары, наносимые другому человеку, использовались для изучения реакции участников на чужую боль.

Анализ результатов показал, что жестокие видеоигры не влияют на эмпатические способности испытуемых, и не наблюдается значительных изменений в активности областей мозга, ответственных за эмпатию. Однако авторы исследования предупреждают, что эти результаты не должны рассматриваться как доказательство безопасности жестоких видеоигр для детей.

«Мы не можем сделать окончательный вывод о безопасности жестоких видеоигр. В нашем исследовании недостаточно данных, чтобы подтвердить такое утверждение. Несмотря на то, что несколько часов игры в жестокие видеоигры не оказывают влияния на эмпатическую способность у психически здоровых взрослых, мы не можем оценить долгосрочные последствия более продолжительного взаимодействия», — отмечают авторы исследования.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.