На рынке цветных металлов наблюдается общее снижение цен в пятницу, и, судя по всему, неделя завершится на понижающемся тренде. Такая динамика обусловлена неопределенностью в глобальной экономике и пересмотренными прогнозами по денежно-кредитной политике США. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Так, стоимость трехмесячных фьючерсов на медь на бирже LME сократилась на 0,5% и составила 8496,50 американских долларов за тонну, в то время как цена на медные контракты на SHFE для марта уменьшилась на 0,9% до отметки в 68 780 китайских юаней за тонну.

Обе биржи указывают на вероятное падение цен по результатам всей недели. После заявления главы Федерального резерва США Джерома Пауэлла об ожидаемом удержании высоких процентных ставок, цены на сырье испытывают давление, что подтверждается Sucden Financial.

Между тем, мировые производственные индексы показывают противоречивую картину: активизация заказов в США противопоставляется слабому спросу в Китае, что усиливает уязвимость азиатских рынков, особенно на фоне атак на торговые суда в Красном море и связанных с этим задержек поставок в Европу.

Аналитики ANZ выражают озабоченность по поводу замедления в производственном секторе, что может отрицательно сказаться на спросе на металлы в первом квартале. Однако они также предвосхищают, что снижение добычи медной руды может скомпенсировать падение спроса.

На бирже LME наблюдается снижение цены на цинк на 0,3% до 2470,50 USD/тонна, свинец потерял в цене 0,8%, стоимость составила 2135 USD, и олово упало в цене на 0,4%, до 25700 USD/тонна. В свою очередь, стоимость алюминия незначительно выросла на 0,1%, достигнув 2248,50 USD/тонны, а никель поднялся на 0,8%, до 16360 USD/тонны.

На SHFE цены также показывают падение: алюминий снизился на 0,6% до 18895 юаней/тонну, никель на 0,1% до 126570 юаней/тонну, цинк на 1,5% до 20725 юаней/тонну, свинец на 0,2% до 16155 юаней/тонну, а олово упало на 1,5% до 214770 юаней/тонну.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.