Цена биткоина упала более чем на 20% от своего максимума, достигнутого ранее в этом месяце, после одобрения первого спотового биткоин-фонда (ETF) в США. Инвесторы, ожидавшие этого одобрения, начали продавать биткоин после его получения, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На данный момент стоимость самой крупной криптовалюты в мире составляет 38 900 долларов, что на 20,6% ниже трехлетнего максимума в 49 000 долларов. Решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США одобрить спотовый биткоин-фонд ETF было принято 11 января.

Аналитики Deutsche Bank отмечают, что в новые спотовые биткоин-фонды ETF было инвестировано почти 4 миллиарда долларов США, в основном в продукты, управляемые BlackRock (NYSE:BLK) и Fidelity.

Однако, по данным Deutsche Bank, 2,8 миллиарда долларов из этих инвестиций были переведены из Grayscale — ранее фонда, а теперь ETF, который ранее доминировал на регулируемом рынке биткоин-инвестиций.

Продажа активов обанкротившейся криптовалютной биржи FTX также стала фактором, влияющим на снижение цены биткоина, согласно Deutsche.

Кроме того, акции Coinbase (NASDAQ:COIN), ведущей криптобиржи в США, упали примерно на 4% на предрыночных торгах во вторник после того, как JPMorgan снизил рейтинг акций до низкого уровня с нейтрального, заявив, что «катализатор в виде биткоин-ETF, который вывел экосистему из зимнего периода, разочарует участников рынка».

Другие криптоактивы также испытывают негативное давление.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.