В Алматы произошло землетрясение, ощущение которого донеслось и до жителей столицы. Как объяснил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, мощность сейсмической волны была настолько велика, что даже на расстоянии в 250-260 километрах от эпицентра толчки были ощутимы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сила толчка достигла более семи баллов по шкале Рихтера. Эта сейсмическая волна, прошедшая с юга на север, также была ощущена в центральном Казахстане, хоть и в значительно меньшей степени.

Саясат Нурбек успокоил жителей столицы, поскольку Астана находится на Туранской платформе и, следовательно, не подвержена землетрясениям. “Это был лишь аафтершок, эхо которого дошло до нас. Нет причин для беспокойства”.

В ночь на 23 января в Казахстане произошло землетрясение, которое было ощущено в нескольких городах страны. Алматинцы были первыми, кто сообщил о подземных толчках, после которых люди начали покидать свои дома. Отреагировав на ситуацию, полиция Алматы приняла меры для обеспечения общественного порядка, переведя сотрудников на усиленный график работы.

Была запущена «горячая линия» для граждан, и был создан оперативный штаб под руководством акима Алматы, Ерболата Досаева.

В связи с произошедшим, школьники и студенты колледжей, учащиеся на первую смену, получили выходной. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев проведет совещание, чтобы обсудить ситуацию в Алматы. ДЧС объяснило, почему они не предупредили о землетрясении в Алматы. После землетрясения 44 человека обратились за медицинской помощью.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.