Центральный банк Филиппин укрепил свою жесткую позицию во вторник, несмотря на замедление годовой инфляции в январе. Политики все еще беспокоятся, что влияние Эль-Ниньо может поднять рост потребительских цен выше целевого уровня во втором квартале, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс потребительских цен вырос на 2,8% в январе, что является наименьшим показателем с октября 2020 года, по сравнению с ростом на 3,9% в декабре. Это ниже прогноза в 3,1%, сделанного по результатам опроса Reuters, и уже второй месяц подряд темпы роста цен находятся в пределах целевого диапазона центрального банка от 2% до 4%.

Базовая инфляция, которая исключает волатильные расходы на продукты питания и энергоносители, замедлилась до 3,8% в январе с 4,4% в предыдущем месяце. «Баланс рисков для прогноза инфляции по-прежнему значительно склоняется в сторону повышения», — говорится в заявлении Банка Центрального банка Филиппин (BSP), в котором приводятся риски повышения, вызванные ростом цен на продукты питания из-за Эль-Ниньо, а также увеличением стоимости транспорта, электроэнергии и нефти.

Центральный банк, который соберется 15 февраля для пересмотра процентных ставок, заявил, что «считает необходимым сохранять достаточно жесткие настройки денежно-кредитной политики до тех пор, пока не станет очевидной устойчивая тенденция к снижению инфляции».

Последние данные, свидетельствующие об ослаблении ценового давления, являются хорошим предзнаменованием для экономики, ориентированной на потребление. В 2023 году рост этой экономики составил 5,6%, что ниже целевого показателя правительства, установленного на уровне 6,0-7,0%. Быстрый рост инфляции негативно сказался на внутреннем спросе.

С мая 2022 года Банк Центрального Филиппин повысил базовую процентную ставку на 450 базисных пунктов, чтобы сдержать инфляцию. Однако на двух последних заседаниях по вопросам политики в 2023 году ставка оставалась неизменной на уровне 6,5%.

Главный экономист China Banking Corp, Домини Веласкес, заявила, что не ожидает повышения ставок Банка Центрального Филиппин на февральском заседании, но подчеркнула важность немонетарных мер для снижения цен на продукты питания, особенно на рис, который является основным продуктом национальной кухни.

Инфляция на рисе, достигшая 14-летнего максимума в 22,6% в январе, вызывает опасения, по словам Веласкес.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.